メンバー:2人
コース概要=県立陣馬自然公園センター(10:56)ー竹の子の里(11:30)ー三国山分岐(11:55)ー桜のプロムナード(12:09)ー見晴台(12:30)ー三国山(13:03)ー生藤山山頂・昼食(13:08)ー出発(13:40)ー連行山(14:04)ー醍醐丸巻き道(14:41)ー市道山分岐(15:00)ー和田峠(15:22)ー陣馬山山頂(15:53)ー下山(16:14)ー陣馬の湯(17:05)ー沢井集落(17:55) 所要時間=6時間59分
交通手段 往路=自宅ー上野原市ー藤野町・県立陣馬自然公園センター(乗用車) 復路=沢井集落から和田(神奈中バス) その後は往路の逆
かねてから登りたいと思っていた山、こんなに近くて登らなかった山の生藤山に桜を見に行くことにする。コースはいろ
いろあるが神奈川県藤野町の和田より入山して陣馬山まで歩き和田に戻るコースを選択した。車で藤野町に入り和田
集落に入ると山々は新緑の真っ只中であった。
舗装道路の脇に満開のシダレザクラがあり、そこを通過すると休憩所があったが、陽射しが強いので日陰に入ってから
休憩しようと先へと頑張って歩く。集落の最後の家を過ぎやっと登山道の入口である。登山道に入るとすぐに杉の林とな
り、日陰になったので休憩して汗をぬぐっていると先程抜かれた男女が後から登って来る。どうやらさっきあった休憩所
で休んでいたようである。男女は笑いながら私達の前を通過して行った。
ベンチにはまたさっきの男女が休んでいたが、私達が到着すると出発して行った。ベンチの前の桜は花をいっぱい付け
ていたが、桜のプロムナードの看板の文を読むと最近はテングス菌により花が咲かない木が多いのだとか。看板にある
ようにいつかは完全に再生してくれるのを願うばかりである。
見晴台には多くの登山者やどうにも登山者とは思えない観光客といった方々も多くいた。あまり高くない山なので最後の
桜を見に来たのであろう。ベンチに腰を下ろして桜を鑑賞、春霞のため遠くは見えないが、桜越しの陣馬山は感動もので
ある。
山頂は決して広くはないがベンチが四つあり醍醐丸方向が見えていた。ベンチで昼食のラーメンを作っていると先程の
大集団が山頂へと登って来た。山頂はあっという間に満員状態、動く隙間もないようである。リーダーが少し説明し大集
団はすぐに下山し行ったので、また元の静けさが戻ってほっとする。
ミツバツツジ咲く登山道を行くと醍醐丸への登りがあるが、巻き道を進んでピークには今日は行かないことにする。巻き
道を進み市道山からの登山道と合流して、少し広くなった登山道を行くと陣馬山が大きく見えるようになる。一旦下って
広い駐車場のある和田峠に到着、茶店は営業してはいないが一本の大きな桜の木があり、桜はほぼ満開状態である。 |