訪れたことのない北八ヶ岳の白駒池に紅葉を観に行こうとイベントを計画すると多くの方々が参加表明、総勢11名の山歩きとなった。高尾駅へ3名を迎えに行き、待ち合わせ場所である北八ヶ岳の麦草峠へと向かった。2000m以上へ車で行けるので便利である。
麦草峠駐車場に行って驚く駐車スペースはもう2台位、先に着いていた友人から「トイレの横しかないよ」言われ駐車する。軽く自己紹介をしてから遅れている2名を除いた9名のグループで出発、すぐに麦草ヒュッテを通過し草原を行く。青空の下にスノーシューで行った事のある縞枯山がすぐそこに見えている。
多くの観光客に混じって白駒池へ、水のきれいな白駒池に到着するがやはり紅葉はピークを過ぎていた。例年ならば今日辺りがピークなのだが、今年はどこの紅葉も早い。写真を何枚も撮りながら白駒荘の前へ、ここは観光客が多くボートも置かれていた。休憩したいところだが、混んでいるのでにゅう方面への池周回コースを歩いて行った。
白駒池から右に折れてにゅう方向への登山道を行く。周囲はますます苔が多くなり、にゅうの森と書かれた看板があった。ここからの上りはかなりのもので、岩や木の根が多いので歩きにくかった。所々で離れた者を待ち休憩、静かな静かなにゅうの森であった。
樹林帯を上って行くと急に前が開け、にゅうの山頂の直下に到着した。そこから見上げるにゅうはあの「乳」と書かれた道標がなるほどと思わせる頂の形であった。ザックを下ろして山頂へ行くと大展望が広がる。北八ヶ岳の峰々、先ほど歩いて来た白駒池と紅葉そして硫黄岳と天狗岳が並んでいる。
豪華な昼食を食べ、楽しいおしゃべりも終わり、本日の後半の行程へと歩き出す。相変わらず岩や木の根が多い登山道であった。静かな樹林帯を行くと中山への分岐点、右に折れるとすぐ目の前に中山のピークらしき地点が見える。中山への登山道の周りは縞枯山に似て立ち枯れた木々が並んでいる。そこからは先ほど行って来たにゅうの姿も確認できた。
展望も何もない中山のピークを越え展望台を右手に折れて高見石小屋方向へと下って行く。岩が濡れていて滑りやすく歩きにくい下りが続き、グループは自然に3組ほどに分かれた。まあ一本道なのではぐれることはなく、時々後続を待ち再び歩き出す。高見石小屋に到着、そのまま後方の高見石へと上ると紅葉の中の白駒池が見下ろせた。 |