為五郎の山行き歴 2006年
大展望の御坂山塊・2006年4月22日(晴れ)
毛無山(1500m)・十二ヶ岳(1683m)・金山(1686m)・節刀ヶ岳(1736m)・鬼ヶ岳(1738m)
メンバー:単独
コース概要=文化洞トンネル駐車場(9:13)ー長浜分岐(10:12)ー毛無山(10:25)ー十二ヶ岳・昼食(11:55)ー出発(12:36)ー金山(13:07)ー
節刀ヶ岳(13:30)ー金山(13:46)ー鬼ヶ岳(14:07)ー鍵掛峠(14:44)ー根場民宿バス停(15:40) 所要時間=6時間27分
温泉:河口湖温泉・野天風呂・天水
以前から行きたいと思っていた十二ヶ岳に行こうと思い春まだ浅い河口湖を訪れた。車で登山口に向かうと河口湖周辺の桜
はまだ満開になっていない木々もあり、富士山周辺の厳しい寒さが良くわかる。西湖へ向かう途中にある文化洞トンネル手
前の駐車場に着くとすでに約20台ほどが駐車していた。
駐車場からすぐに毛無山、十二ヶ岳方面の登山道があり、杉林の中を登って行くとすぐに足和田山との分岐点が現れ右に折
れ先行した男女約10人のグループを抜き、今度は松林の中を歩いていった。登山道に笹が多くなると左下に西湖が見られる
ようになるが、前方にはすごく急な上り坂が待ち受けていた。
急坂を頑張って登り、後ろを振り返ると足和田山の向こうに大きな富士山が見え始めた。また歩き出すと明るく緩やかな登山
道の先には毛無山と思われる峰が見えていた。見ると山頂付近にはほとんど樹木がなく、まさに毛無山といった感じである。
景色を見ながら毛無山へと登りきり振り返ると、目の前には大きな富士山が河口湖と西湖を従え聳え立っていた。
|
|
毛無山から富士山 |
毛無山から河口湖を見下ろす。 |
|
|
ピークに表示がある。 |
岩場を登る登山者が見える。 |
一休みして西側に見えている十二ヶ岳を目指す。すぐに一ヶ岳の表示がある看板があり、ピークごとに表示がなされており、
十二ヶ岳まで続いている。表示のあるピークを目標にアップダウンを繰り返して行く。後から体に効いてくるだろうなと思いな
がら進むと十一ヶ岳に到着し、すぐ目の前に十二ヶ岳が現れる。
十二ヶ岳への急な岩場を登っている登山者が見えるが、かなりきつい岩場のようである。一休みしてから30mはあると思わ
れる急斜面をロープを使用し下って行くと、鞍部に架かるつり橋が待ち受けていた。橋は一人ずつ渡ることと表示があり、左
右に揺れる橋を先に行く人が渡るのを待って渡った。
|
|
鞍部のつり橋 |
十二ヶ岳山頂から富士山と西湖 |
|
|
十二ヶ岳から鬼ヶ岳。後方南アルプス |
十二ヶ岳から節刀ヶ岳・後方八ヶ岳 |
橋を渡ると今度は急な岩場を登り返すことになりロープを使用し慎重に登って行った。途中振り返ると登ってきた十一ヶ岳、
毛無山が見え、その先には三つ峠山も見えていた。急な岩場を登って男女4人のグループに挨拶をして少し登ると十二ヶ岳
山頂に到着した。山頂はあまり広くなく約15人ほどの登山者でいっぱいのため、少しに西側に歩き登山道脇に腰を下ろして
昼食を取った。
十二ヶ岳から眼下には青木ヶ原の樹海が広がり、富士山を守るように点々とする山中湖、河口湖、西湖そして本栖湖が見
下ろせ、これから行く鬼ヶ岳や節刀ヶ岳はもちろんその先には冠雪をまとった南アルプスや八ヶ岳もはっきりと見えている。
春の陽射しを浴びて大展望を見ながらの昼食、こんなに幸せなことはない。
戻る