メンバー:単独 コース概要=グラートクワッド下(7:58)ー八方池山荘(8:17)ー石神井ケルン(8:39)ー八方ケルン(8:54)ー丸山(10:30)ー唐松岳山頂(12:00)ー下山(12:15)ー丸山(12:56)ー八方池山荘(15:00)ー八方(15:00) 所要時間=7時間02分
温泉:休暇村・乗鞍高原
交通手段=自宅ーあきる野市ー(日の出IC〜圏央道〜鶴ヶ島JCT〜関越自動車道〜藤岡JCT〜上信越自動車道〜更埴JCT〜長野自動車道〜長野IC)ー長野市ー白馬村(乗用車)
今冬の最終目標であった唐松岳にバックカントリーに向かう。4時前に高速に入って圏央道、関越、上信越、長野自動車道を使用して白馬村へと向かった。長野ICまで行くと白銀の北アルプス連峰が朝日に輝いている。その後一般道を走行し白馬村へと入ると前方には五竜岳と鹿島槍ヶ岳が大きく見え始めた。
グラートクワッドのゲレンデをスノーシューで快適に行くが、先の男性はアイゼンで登って行くのでかなり差を付けられた。今日はスノーシューで尾根を登って、途中からアイゼン、ピッケルで山頂へ行き、帰りはスノボで尾根を下るハードな山行きなので体力を温存して行かなくてはと思いながら進んだ。
秋には白馬三山の姿を鏡のように映していたあの八方池は今は深い深い雪の下である。この雪が溶けて初めてあの美しい池が現れるのである。少し休憩して上部を目指すものの、風が本当に強くなりスノボを担いでいるので狭い尾根では本当に危ない。八方池からは尾根も狭くなるので要注意だ。
スノーシューから12本アイゼン装着、ピッケルを持ち軽くなった体で丸山への斜面を登った。丸山ケルンの建つ丸山まで登ると白馬三山はもちろんのこと、不帰瞼や戸隠方面、遠く南アルプス、八ヶ岳そして富士山まで見えていた。大展望を見ていよいよ近くなってきた唐松岳へと向かう。
丸山からは一段と厳しい尾根歩き、痩せた尾根にアイゼンの歯を利かせて登って行く。前方を見上げればすぐそこに唐松岳が見えている。夏はこの辺りはかなりの岩場であったと思うが、今は積雪のため危険ではあるがかえって歩きやすく感じる。すぐ目の前を行く男性に追い付き、その後はちょうど良いペースなのでこの男性の後に続く。
きつくなってきた尾根を行くと何と知らないうちに唐松岳頂上山荘の真上に出ていた。やはり夏とは違ってまっすぐに尾根を歩いているので山荘の上に出ているのであった。山荘の上からの唐松岳は大きく、ようやく来たなと思いながら最後の斜面に向かうのであった。
頂上も風は強いがここまで来たら記念撮影、男性と剱をバックに写真を撮り合うのであった。約15分の山頂滞在、360度の展望を楽しむ何といっても大きいのは南側の五竜岳、そして剱岳と立山が並ぶ。北側は白馬へと続く不帰瞼の険しい峰々、東側は戸隠山方面の峰々が続いていた。
このまま谷底に落ちるわけにはいかないので、再びアイゼン、ピッケルで山肌を登ってコースへと戻り、悪戦苦闘しながらスノボで尾根を下って行くのであった。どうにか八方池山荘まで戻ったが、ここからが長い長い八方尾根スキー場だ。小休止後、疲れ切った体を酷使してコブだらけの斜面を下って行った。 |